Делегации трех стран проедут по туристическому маршруту «Великий чайный путь»
Завтра в 10.00 гостей из КНР и Монголии ждут в музее истории города Улан-Удэ (ул. Ленина, 26). Они познакомятся со старинными купеческими экспонатами, затем отправятся в Иволгинский дацан, где хранится драгоценное тело Хамбо Ламы Итигэлова. В маршруте по Бурятии запланировано посещение села русских старообрядцев и древлеправославной церкви.
Проект «Великий чайный путь» - это проект сотрудничества, целью которого является использование богатого культурно-исторического наследия обширной территории Евразии для развития туризма, укрепления международных связей, привлечения инвестиций в экономику и социальную сферу.
Стартовала необычная туристическая экспедиция 3 ноября из города Кяхты, который в XIX веке называли «Столицей русского чая» и «Песчаной Венецией». Здесь делегация посетила музей им. Обручева, где для них приготовили экспозицию, посвященную «Чайному Пути». Отдельным пунктом в программе пребывания стал визит в Новоселенгинск, где существует музей декабристов.
Из Улан-Удэ туристы отправятся в село Кабанск, где им расскажут о древней и современной истории края, ее природе. В городе Бабушкин делегация осмотрит старинный маяк фирмы «Армстронг» на берегу Байкала и участок дороги старинного Удунгинского тракта, по которому везли чай.
На следующий день туристы из Китая отправятся в Иркутск, а Монгольская делегация вернется в Улан – Удэ и посетит Этнографический музей народов Забайкалья, расположенный в живописной местности Верхняя Березовка. Его территория разделена на несколько комплексов: археологический, эвенкийский, бурятский, предбайкальский и забайкальский, старожильческий, старообрядческий, городской.
Организатор проекта – представители Комитета по туризму, предпринимательству и потребительскому рынку Администрации города надеются, что туристический проект «Великий чайный путь» укрепит дружбу народов, привлечет новых туристов и любителей истории.
Пресс-служба Администрации г. Улан-Удэ (21-82-30)
3 ноября 2011