Памятка туристу

  • При встрече с дикими животными лучше спокойно уйти, в крайнем случае – отогнать их громким шумом
  • Покупая кедровые орехи, следуйте нескольким советам: сырые орехи лучше просушить на солнце, а шишки можно сварить, после чего они легко шелушатся. К тому же слегка поджаренные орехи вкуснее сырых.
  • Если вы сами ловите рыбу, старайтесь не допускать ее контакта с землей
  • На священных местах следует соблюдать тишину. По традиции правильно «угощать» духов белой пищей – молоком, творогом, сметаной.

Виды отдыха

Чивыркуйский залив.
Вода в конце лета прогревается до 18–20оС. Наилучшее время для погружений – начало лета, вода более прозрачна; в конце июля–начале августа начинается цветение воды. Популярна подводная охота на щуку, окуня, язя. Интересны подводные гроты на островах М. и Б. Колтыгей и М. Курбулик.
Ушканьи острова.
Красивое дно на мелководье и лавовое поле. Небольшие глубины 3–5 м, хорошо освещенные объекты в виде глыб белого мрамора и базальтовой породы. Самое большое лежбище нерпы.