Рыбная ловля в летний период на спиннинг

Рыбная ловля в летний период на спиннинг
Ловить рыбу при помощи спиннинга не так-то просто, для этого необходимо соблюдать определенные правила и придерживаться некоторых нюансов.

Ловить рыбу при помощи спиннинга не так-то просто, для этого необходимо соблюдать определенные правила и придерживаться некоторых нюансов. Бывалые рыбаки прекрасно знают  о том, как грамотно поймать речных жителей этим рыболовным инструментом.  Профессиональный спиннингист, подобрав качественное удилище и исследовав повадки рыб, места их обитания, выбрав лучший период для ловли, показатели атмосферного давления, начинает размышлять о том:

  • на какую наживку ловить,
  • как не испугать желанную добычу,
  • какого типа воблер точно проглотит хищная рыба,
  • где в тот или иной период находится речная живность и т.д.

Как грамотно выбрать спиннинг?

Сегодняшний рынок способен предложить широчайший ассортимент спиннинговых удилищ, которые можно посмотреть и купить здесь. Все спиннинги отличаются качественными техническими характеристиками.  Профессионалы могут подобрать себе нужное удилище буквально за несколько минут. Что же касается альтруистов – любителей, то им придется придерживаться некоторых рекомендаций.

Итак…

  • Тщательно рассмотрите спиннинговые кольца. Фирмы-изготовители в большинстве случаев производят их из керамики. Следовательно, необходимо проверить, нет ли на изделии мельчайших трещин либо сколов.  Магазины, где имеется продукция с подобными дефектами, при виде новичка – любителя стараются продать ему именно данный товар.  Спиннинговые кольца должны быть гладкими на вид, а также твердыми и неуязвимыми.
    спининговые кольца
  • Обратите внимание и на целостность спиннингового бланка. Если вы заметите вмятины либо царапинки, такую вещь не стоит покупать. Определенная нагрузка на удилище и спиннинг может переломиться.
    спининговый бланк.
  • Нельзя, чтобы катушечная  гайка зажимного типа прокручивалась либо болталась, так как в самый ответственный момент вы просто не сможете затянуть.
  • Оптимальным вариантом для новичков является рыболовная снасть средне-быстрого строя, медиум теста, максимум 240 см в длину. Благодаря такому рыболовному инструменту вы сможете поймать абсолютно любую рыбку, кроме сомов и крупных щук. Помимо этого, с подобным удилищем вы получите шанс опробовать самые разные проводки.

Спиннинг считается хрупкой и уязвимой снастью, которая требует трепетного к себе отношения. Катушка может легко забиться песком, вследствие чего быстро выходит из строя. Травмирование бланка равнозначно смерти для рыболовного удилища. Старайтесь не класть его на землю.


Приманки для спиннинговой ловли

Достаточно интересно и увлекательно выбирать приманку, которая подходит для спиннинга.  Приманок на сегодняшний день безумно много, причем каждая применяется для определенного вида рыб, а также особой техники ловли. Какая приманка наиболее подходящая в том или ином случае, решать исключительно вам. Вы можете немного поэкспериментировать, подобрать свой вариант, комбинировать и искать нечто новое и совершенное. Профессионалы обычно используют блесну вертушку. На подобную приманку способна клюнуть как крошечная, так и огромная рыба. Щуки, голавли, окуни, судаки, сомы буквально сами насаживаются на крючок.

При использовании дешевой приманки из силикона, необходимо определиться, какую рыбу вы желаете поймать. В данном случае все зависит от габаритов рыбы и приманки.

Воблеры являются одной из самых сложных групп приманок. Подборка воблера может зависеть как от погодных условий, так и от техники ловли, а также повадок рыб. Использование такой приманки под силу лишь бывалым рыбакам. 

Летняя рыбалка на спиннинг


7 октября 2016