Пять драгоценностей бурятского народа

Пять драгоценностей бурятского народа

Легенды Бурятии. Как вы думаете, что за столь долгое существование бурятского народа считалось самым драгоценным для него? Это не ювелирные изделия и не произведения искусства. В первую очередь, это животные, которых с давних времен разводили буряты: козы, бараны, лошади, верблюды и коровы.

Основа хозяйства бурятских народов составляло скотоводство, и содержание пяти перечисленных видов животных всегда было распространенным.

Из шкуры производились шорные изделия, одежда (в том числе дохи, пиниги, рукавицы), постельные принадлежности. Из шерсти производились войлок для дома, материалы для одежды в виде фетровых плащей, различных накидок, головных уборов. Из сухожилий - ниточный материал, который использовался для изготовления луков.

Из костей изготавливались украшения и игрушки. Для производства продуктов питания также использовались мясо этих 5-ти домашних животных с переработкой по безотходной технологии. Из них делали различные колбасы и деликатесы. Также женщины использовали селезёнку как клейкий материал для производства и шитья одежды.

Большой перечень продуктов умели получать при переработке молока.

Лошадь использовалась в широкой сфере деятельности при перемещениях на дальние расстояния, при пастьбе домашних животных, при транспортировке имущества с телегой и с санями. Верблюды использовались при транспортировке тяжелых грузов на дальние расстояния. 

10 октября 2013