В Байкале стало меньше спирогиры

В Байкале стало меньше спирогиры

Водоросли спирогиры, активно разраставшейся в Байкале в последние годы и, как отмечали защитники природы, угрожавшей озеру заболачиванием, в 2018 году стало заметно меньше. Об этом ТАСС сообщила в среду эколог, руководитель Общественной организации "Бурятское региональное отделение по Байкалу" Наталья Тумуреева.

 - Мы проводили наблюдения. В этом году спирогиру обнаружили только на севере озера, у Северобайкальска, - сказала Тумуреева.

 Эколог рассказала, что есть проект общественного контроля, в котором участвуют все неравнодушные. Они отправляют в Улан-Удэ и Иркутск пробы воды из Байкала, затем их исследуют на наличие спирогиры.

 - Исследовались пробы воды, в том числе из Гремячинска, Турки, Северобайкальска, Голоустного, Хужира, - уточнила собеседница.

 Эколог предполагает, что уменьшение количества спирогиры может быть связано с температурным фактором – в этом году лето на Байкале было не таким жарким, как в прошлые годы.

Вместе с тем Тумуреева подчеркнула, что для полного объективного анализа проблемы со спирогирой не хватает информации, с которой можно было бы сравнить нынешнюю ситуацию.

 - На Байкале не ведут мониторинг мелководья, и мы, к сожалению, не можем составить объективную картину в многолетней динамике, нет данных, которые можно было бы сопоставить, - сказала Наталья Тумуреева.

 Еще одна трудность – в Бурятии нет альгологов (ученых, изучающих водоросли - прим. ТАСС), которые могли бы комплексно подойти к изучению спирогиры.

 Разрастание не характерной для Байкала спирогиры впервые было зафиксировано в 2011 году, в последние годы все чаще ее можно увидеть в восточных и северных бухтах и заливах озера. С момента появления спирогиры в Байкале ученые так и не пришли к единому мнению, откуда она взялась и насколько она опасна для Байкала.

Источник: /www.baikal-media.ru/news/baikal/352546/

13 сентября 2018