Впервые в Бурятии возведут обыденную часовню

24 сентября в Этнографическом музее народов Забайкалья молебен «На начало нового дела» даст старт строительству часовни

Возведение обыденной часовни станет традицией республиканского творческого фестиваля русской культуры «Байкальский хоровод», как символ единения, сплочённости, веры, согласия и большой любви к Родине, отмечают в минкультуры Бурятии. 

В 9 часов утра 24 сентября в Этнографическом музее народов Забайкалья молебен «На начало нового дела» даст старт строительству часовни, которое продолжится в течение всего дня и закончится в 17.00 часов. Предположительно к этому времени на часовне возведут крест. В строительстве может принять участие каждый желающий. 

Построенную часовню передадут жителям села Старая Курба Заиграевского района, там уже ведутся работы по возведения фундамента. 

- Первым обыденным храмом на Руси стала Десятинная церковь, возведённая в X веке при Великом князе равноапостольном Владимире в Киеве. Со временем традиция приобрела значение общинного единения – обыденные храмы строили «всем миром», «всем селом» для преодоления бед, а также во имя побед над болезнями, раздорами. Обыденный храм строится за один день: «об един день», с первого луча солнца и до заката, - рассказали в минкультуры Бурятии.
Источник: https://www.baikal-daily.ru/news/16/218051/
16 сентября 2016